Артель художников - иконописцев

 

Главная

Услуги артели

2.gif Галерея работ

2.gif Библиотека

2.gif Новости православия

2.gif Реквизиты

 

Роспись храма - новости православного мира. : За последние 20 лет в Церкви стало больше духовно неопытных пастырей и меньше трепета перед богослужением, считает протоиерей Михаил Дудко.
в 05/03/2009 0:00:04 (939 прочтений)


САРАТОВ


Ключарь Успенского кафедрального собора Лондона протоиерей Михаил Дудко полагает, что после падения в России безбожного режима церковная жизнь в некоторых аспектах поменялась не в лучшую сторону, сообщает Интерфакс-Религия.


"За последние десятилетия в Церковь пришло множество людей, некоторые из них стали священниками, не имея духовного жизненного опыта", - заявил он в интервью журналу "Православие и современность", который издается Саратовской епархией.


Отец Михаил привел слова выдающегося церковного регента протоиерея Михаила Виноградова о том, что хор может состояться тогда, когда каждому неопытному новому певчему, даже обладающему слухом и вокальными данными, есть кому "петь на ухо".


"То есть за спиной всегда должен стоять опытный певчий, которого можно постоянно слышать, копировать его манеру, тембр, подачу голоса и так учиться, вливаться в хор. Если число новых членов хора превышает число старых, музыкальный коллектив может развалиться. Это замечание верно и в отношении духовной жизни", - считает отец Михаил.


По его мнению, проблема в том, что "за последние два десятилетия в Церковь пришло огромное количество людей, которым некому было изо дня в день, из года в год "петь на ухо".


"В лучшем случае они более или менее регулярно бывали на исповеди у своих духовников (многие из которых ныне уже почили), но навыка "daily life", повседневной правильной церковной жизни у них нет", - констатировал отец Михаил.


На его взгляд, для становления пастырю нужно пожить несколько лет в монастыре (как отметил отец Михаил, хорошая возможность для этого есть, например, у студентов Духовных школ в Троице-Сергиевой лавре, где учился и он), послужить на приходе вместе с опытным священнослужителем, а потом уже получить свой.


"Поскольку этот естественный путь многими сегодня не пройден, они начали строить духовную жизнь в соответствии с собственными представлениями, произвольно интерпретируя полузабытые наставления, отрывочные знания из книг. Самое неприятное, что часто они пытаются перестроить по собственному разумению и жизнь церковную", - говорит отец Михаил.


Между тем в Церкви, по его словам, "надо переделывать не ее, а самого себя и расти в рамках той традиции, которая есть".


"Иногда, действительно, даже в мелочах жалко того, что уходит. Что "Верую" в храме не поют так дружно и слаженно, как мы привыкли в детстве - мурашки по коже, когда вспоминаю... Что проповеди произносятся как-то по-другому, неглубоко, экспромтом... Жалко, что исповедь немножечко не так проходит, как-то уж очень привычно, хотя и часто", - признался отец Михаил.


Он выразил сожаление, что даже на фоне евхаристического возрождения, о котором многие говорят, "часто исчезает трепетность подготовки к причастию".


"Оно было более редким, чем сейчас принято, но, на мой взгляд, во многих случаях отношение к нему было более серьезным, без равнодушия, вызванного привычкой к святыне... Раньше как-то не помню, чтобы спрашивали, можно ли пост сократить или молитвенное правило, если недавно причащался, а сейчас - пожалуйста", - рассказывает отец Михаил.



Другие новости
14/01/2020 2:50:00 - Самый большой кубанский храм распишут лучшие российские художники Ивановские мастера артели"Образ".В самом большом храме города Краснодара и всей Кубани, храме Вознесения Господня, приступили к долгожданной росписи.
14/01/2020 2:40:00 - Ивановские мастера артели"Образ" расписывают храм Вознесения Господня в Краснодаре.
19/04/2018 23:12:48 - СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ «СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ»-2018
19/04/2018 23:11:04 - В ВАРШАВЕ ПРОШЕЛ ХРИСТИАНСКИЙ «МАРШ ПРОТИВ АБОРТОВ»
19/04/2018 23:09:38 - В ПАРИЖЕ НАЧАЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА «НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ»
19/04/2018 23:07:55 - ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРИЕМ В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ
19/04/2018 23:05:54 - В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ: СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЕОДОР УШАКОВ»
04/04/2018 23:26:02 - В Москве пройдет Музыкальный Пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение»
04/04/2018 23:24:34 - Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам трагедии в Кемерове
04/04/2018 23:22:38 - Кемеровская епархия провела памятную встречу «С молитвой в сердце»


 

Copyright © 2007-2019 by www.artel-obraz.ru | e-mail: gusevsergej@yandex.ru | телефон: +7 (910) 668-40-72