Артель художников - иконописцев

 

Главная

Услуги артели

2.gif Галерея работ

2.gif Библиотека

2.gif Новости православия

2.gif Реквизиты

 

Роспись храма - новости православного мира. : Круглый стол «Наследие общественного служения Святейшего Патриарха Алексия II и будущее России»прошел в Общественной палате Российской Федерации.
в 22/02/2009 0:00:04 (912 прочтений)


МОСКВА


20 февраля в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Наследие общественного служения Святейшего Патриарха Алексия II и будущее России», сообщает Пресс-служба Московской Патриархии.


Со стороны Русской Православной Церкви в круглом столе приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, протоиерей Димитрий Смирнов, глава Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, священник Владимир Вигилянский, руководитель Пресс-службы Московской Патриархии.


Вел круглый стол Максим Леонардович Шевченко, член Общественной палаты, ведущий «Первого канала».


Предваряя выступления участников встречи, М. Шевченко выразил пожелание, чтобы подобные заседания стали постоянными, в особенности в аспекте общественного служения Святейшего Патриарха Алексия II. «В нелегкие 90-е он сумел провести Церковь золотым путем, не уклоняясь в радикализм», — подчеркнул М. Шевченко.


Митрополит Калужский и Боровский Климент в своем выступлении на круглом столе отметил, что Святейший Патриарх Алексий, несомненно, был одной из самых ярких и выдающихся личностей рубежа ХХ-XXI века. По словам иерарха, Патриарх Алексий во многом способствовал положительным переменам в жизни нашего общества.


Митрополит Климент процитировал слова, которые очень любил и часто повторял приснопамятный Патриарх: «Церковь отделена от государства, но не отделена от общества». Патриарх Алексий всегда стремился воплотить эту идею в жизнь, подчеркнул владыка.


Также в своей речи владыка Климент остановился на ключевых моментах в служении почившего Патриарха Алексия: миротворческой миссии в начале 1990-х, «болезновании» за нищих и обездоленных, посещении епархий Русской Церкви как в пределах ее канонической территории, так и в странах дальнего зарубежья, его колоссальной роли в процессе объединения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви заграницей, особом внимании Его Святейшества к проблемам нравственности, вопросам семьи и молодежи.


«Святейший Патриарх все делал во славу Божию и для Церкви. И это коренной смысл тех разговоров, которые мы здесь ведем», ― отметил советник Управления внутренней политики Президента РФ Б.М. Лукичев. Также он рассказал об официальной переписке Патриарха Алексия II и президентов России, в которой Святейший, в частности, ходатайствовал о возвращении зданий религиозного назначения Церкви, о защите интересов духовенства, а так же поднимал наиболее острые и значимые общественные вопросы.


В своем выступлении священник Владимир Вигилянский говорил о Святейшем Патриархе Алексии II как  о человеке, который явил всю красоту, высоту и совершенство русского мира. Также он отметил, что за все 18 лет его первосвятительского служения любая инициатива, служившая благу других людей и Церкви, не только не была наказуема, но всячески поддерживалась.


В продолжение этой мысли протоиерей Димитрий Смирнов сказал, что Патриарх всегда способствовал свободной инициативе: «Он дал возможность вырасти новым побегам церковной жизни».


Также на круглом столе выступили: А.Е Себенцов, начальник отдела Департамента массовых коммуникаций, культуры и образования Правительства РФ; С.В. Ряховский, член Общественной палаты РФ, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников); З.Л. Коган, Председатель конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР); священник Игорь Ковалевский, Генеральный секретарь Конференции католических епископов России; Г.В. Боголюбова, президент Славянского фонда России; В.В. Лебедев, председатель Союза православных граждан России; А.А. Кокошин, депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия»; М.О. Шахов, профессор кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ; Е.К. Никифоров, председатель Православного братства «Радонеж»; протоиерей Алексий Ющенко, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси.



Другие новости
14/01/2020 2:50:00 - Самый большой кубанский храм распишут лучшие российские художники Ивановские мастера артели"Образ".В самом большом храме города Краснодара и всей Кубани, храме Вознесения Господня, приступили к долгожданной росписи.
14/01/2020 2:40:00 - Ивановские мастера артели"Образ" расписывают храм Вознесения Господня в Краснодаре.
19/04/2018 23:12:48 - СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ «СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ»-2018
19/04/2018 23:11:04 - В ВАРШАВЕ ПРОШЕЛ ХРИСТИАНСКИЙ «МАРШ ПРОТИВ АБОРТОВ»
19/04/2018 23:09:38 - В ПАРИЖЕ НАЧАЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА «НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ»
19/04/2018 23:07:55 - ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРИЕМ В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ
19/04/2018 23:05:54 - В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ: СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЕОДОР УШАКОВ»
04/04/2018 23:26:02 - В Москве пройдет Музыкальный Пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение»
04/04/2018 23:24:34 - Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам трагедии в Кемерове
04/04/2018 23:22:38 - Кемеровская епархия провела памятную встречу «С молитвой в сердце»


 

Copyright © 2007-2019 by www.artel-obraz.ru | e-mail: gusevsergej@yandex.ru | телефон: +7 (910) 668-40-72