Артель художников - иконописцев

 

Главная

Услуги артели

2.gif Галерея работ

2.gif Библиотека

2.gif Новости православия

2.gif Реквизиты

 

Роспись храма - новости православного мира. : Предстоятель Русской Церкви открыл XVII Рождественские чтения.
в 17/02/2009 0:00:08 (1046 прочтений)


МОСКВА


В воскресенье 15 февраля в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное открытие XVII Международных Рождественских образовательных чтений «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития» , сообщает Пресс-служба Московской Патриархии.

Церемонию открытия возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


В президиум чтений вошли: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, Полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, вице-спикер Государственной Думы РФ Л.К. Слиска, заместитель председателя Совета Федерации РФ А.П. Торшин, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, президент Российской академии образования Н.Д. Никандров.


На чтения прибыли делегаты практически ото всех епархий Русской Православной Церкви, а также из-за рубежа.


Открывая XVII Рождественские чтения, к участникам форума обратился Святейший Патриарх Кирилл. «Роль Рождественских чтений в укреплении этого единства, в поддержании общения внутри церковного организма может быть и должна быть исключительно значима», — подчеркнул Святейший Патриарх. Предстоятель Русской Церкви призвал участников церковного форума сохранять и укреплять единство Церкви.


«О единстве Церкви, о ее многообразии было очень ясно сказано на недавнем Поместном Соборе. Отдавая дань благодарной памяти Святейшему Патриарху Алексию II, Собор напомнил, что почивший оберегал Церковь "от расколов и разделений, объединяя людей разных национальностей, поколений, социальных слоев"», — отметил Святейший Патриарх.


Он также отметил, что в Церкви созидается, живет и продолжается духовная связь поколений. «Эта связь поистине бесценна, ибо ни без мудрости и опыта пожилых, ни без дерзновения и энергии молодых Церковь не сможет исполнить свою спасительную миссию, не может быть внутренне едина. А единство — одно из сущностных, неотъемлемых свойств Церкви, согласно учению святого апостола Павла, который говорит нам: "Вы — тело Христово, а порознь — члены"», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


«Говоря о духовно-нравственных основах и путях развития науки, образования и культуры, мы должны ясно и с полной ответственностью понимать, что у нашего народа вообще нет будущего, если наука и образование не станут национальными приоритетами», — подчеркнул Патриарх Кирилл.


Он отметил, что тема открывшихся сегодня Рождественских чтений не случайно звучит как «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития». По словам Патриарха Кирилла, сегодня, когда мир оказался в новой для себя ситуации, столкнулся со многими вызовами — международным терроризмом, экономическим и экологическим кризисом, нравственной деградацией миллионов людей, — необходима консолидация благонамеренных сил общества.


Требуется также диалог и сотрудничество служителей Церкви со светскими учеными, педагогами и тружениками культуры, — отметил Патриарх. «Многие острые проблемы, в частности, нравственное оскудение общества, беспокоят ведь не только православную совесть. Голос совести как верный и надежный критерий, как самый отзывчивый камертон, должен объединять людей перед лицом всех нынешних угроз и опасностей».


«У нас нет достойного будущего, если настоящая культура будет влачить жалкое существование на фоне расслабляющей вакханалии масскульта, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Мировой опыт свидетельствует: лишь те страны, в которых науке и образованию уделяется должное внимание, могут сохранить свой суверенитет и успешно развиваться».


Патриарх Кирилл также высказался по поводу принципа, сформулированного и предложенного известным интеллектуалом Виталием Третьяковым в качестве фундамента для диалога Церкви и научного сообщества: «Богу — Богово, а Ньютону — ньютоново». Эта формула по сути означает, что Церковь не должна покушаться на естественнонаучное знание и на институт рационального образования.


«И мы можем принять этот принцип, — отметил Патриарх, — но при одном непременном условии: должен быть обязательно соблюден основополагающий принцип иерархии ценностей, когда на первом месте  безусловное и непререкаемое "Богу — Богово"».


«Исходя из такого миропонимания, православные христиане должны быть всегда открыты к диалогу и сотрудничеству с окружающим миром, в том числе с педагогами, людьми науки и культуры», — резюмировал Предстоятель Русской Церкви.


«Церковь готова интенсифицировать процесс согласования позиций с государством, привлекая к этому процессу ученых, педагогов-практиков, широкую общественность», — отметил Патриарх Кирилл в своем слове.


Трудности, которые раньше возникали в этом диалоге, по словам Святейшего Патриарха, появлялись в результате недоумений, нечетких формулировок, неудачной критики и неудачной защиты от нее. «В результате в некоторых кругах сложился ложный, карикатурный образ предлагаемой Церковью системы изучения основ религиозной культуры», — отметил Его Святейшество.


По мнению Патриарха, сегодня представители Церкви могут и должны, через диалог с Министерством образования и науки и всеми заинтересованными кругами и структурами, прийти к решениям, которые были бы приняты и Церковью, и государством, и всем российским обществом.


«Глубоко убежден, что национальная образовательная система не может устраняться от духовного и нравственного воспитания личности, — отметил Святейший Патриарх Кирилл. — Только сильные духом и чистые сердцем люди справятся с проблемами, стоящими перед современным миром. И не нужно бояться признаться себе и окружающим в том, что религиозная и нравственная мотивация накрепко взаимосвязаны для большой части людей в России и мире».


Он также отметил, что Россия и другие страны канонического пространства Русской Православной Церкви — это светские государства, где религиозные институты отделены от органов государственного управления. Церковь уважает конституционные основы сложившегося государственного строя, сказал Патриарх Кирилл, но в то же самое время она не может не уважать права и свободы граждан, в том числе их право получать образование и давать образование своим детям именно в духе того мировоззрения, которого придерживаются в семье.


Святейший Патриарх Кирилл также отметил, что сегодня в России уже широко распространилась практика преподавания в школах основ религиозной культуры — православной, исламской и некоторых других. Эта практика, востребованная учащимися и их родителями, по словам Предстоятеля Русской Церкви, не вызывает никаких конфликтов, кроме дискуссий в пределах заинтересованных кругов столичных элит.


«Полагаю, что практика преподавания основ религиозной культуры не должна быть разрушена, — отметил Патриарх. — Накопленный опыт преподавания основ православной культуры (а этот опыт обобщался Министерством образования и науки, а также Общественной палатой), не может быть выброшен за борт».


Святейший Патриарх также подчеркнул, что Церковь всегда настаивала на добровольности изучения какой-либо из религиозных культур, а также на праве вообще не изучать ни одну из них, заменив соответствующий предмет уроками светской этики для неверующих школьников.


Усилия государства и Церкви в образовательной сфере, по мнению Святейшего Патриарх, должны способствовать консолидации, а не разделению общества.


«В процессе диалога мы должны выступать как партнеры, использующие не язык спора, но язык взаимной поддержки и общего дела. Ведь у Церкви и светской педагогики, по большому счету, одна задача: воспитать не только знающего и работоспособного человека, но и полноценную личность, живущую осмысленно и одухотворенно, имеющую нравственное измерение своих слов и дел, приносящую пользу не только себе, но и ближним, равно как и своему Отечеству», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви в своем выступлении.


На открытии Чтений выступил Г.С. Полтавченко, который зачитал послание главы Администрации Президента РФ С.Е. Нарышкина. Поздравление участникам чтений от лица Государственной Думы России передала Л.К. Слиска.


Затем Святейший Патриарх вручил премии и дипломы победителям Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя — 2008».



Другие новости
14/01/2020 2:50:00 - Самый большой кубанский храм распишут лучшие российские художники Ивановские мастера артели"Образ".В самом большом храме города Краснодара и всей Кубани, храме Вознесения Господня, приступили к долгожданной росписи.
14/01/2020 2:40:00 - Ивановские мастера артели"Образ" расписывают храм Вознесения Господня в Краснодаре.
19/04/2018 23:12:48 - СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ «СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ»-2018
19/04/2018 23:11:04 - В ВАРШАВЕ ПРОШЕЛ ХРИСТИАНСКИЙ «МАРШ ПРОТИВ АБОРТОВ»
19/04/2018 23:09:38 - В ПАРИЖЕ НАЧАЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА «НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ»
19/04/2018 23:07:55 - ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРИЕМ В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ
19/04/2018 23:05:54 - В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ: СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЕОДОР УШАКОВ»
04/04/2018 23:26:02 - В Москве пройдет Музыкальный Пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение»
04/04/2018 23:24:34 - Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам трагедии в Кемерове
04/04/2018 23:22:38 - Кемеровская епархия провела памятную встречу «С молитвой в сердце»


 

Copyright © 2007-2019 by www.artel-obraz.ru | e-mail: gusevsergej@yandex.ru | телефон: +7 (910) 668-40-72