Артель художников - иконописцев

 

Главная

Услуги артели

2.gif Галерея работ

2.gif Библиотека

2.gif Новости православия

2.gif Реквизиты

 

Роспись храма - новости православного мира. : Россия должна поддерживать соотечественников за рубежом, считает митрополит Кирилл.
в 17/10/2008 0:00:18 (1179 прочтений)


МОСКВА


В Русской Православной Церкви выразили сожаление по поводу того, что гуманитарная политика России по поддержке соотечественников за границей финансово проигрывает зарубежным странам, сообщает "Интерфакс-Религия".


"Нам непременно надо усилить материальную поддержку этих инициатив (по поддержке соотечественников за рубежом - "ИФ")", - сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в среду в Москве на пресс-конференции в РИА «Новости» в преддверии Дней России в Латинской Америке (17 октября ― 17 ноября 2008 г.).


Он обратил внимание на то, что сегодня, в частности, на Украине действует большое число зарубежных институтов гражданского общества. Они открывают собственные ассоциации, гуманитарные образовательные и культурные фонды, центры по изучению иностранного языка и культуры, которые в итоге так или иначе превращаются в центры культурного влияния.


В то же время российская политика в аналогичной сфере сегодня развивается на ином уровне, и, в частности, ее финансовая составляющая, по мнению владыки Кирилла, "уступает зарубежным усилиям" в этом направлении.


Митрополит Кирилл лично также обратил внимание на недостаток в странах Латинской Америки русскоязычных СМИ. Особенно удручающей, по его словам, является ситуация с информационным освещением деятельности Русской Церкви. Так, сегодня единственным печатным изданием, посвященным русскому православию и распространяющимся практически на все православные приходы региона, является газета, очерняющая образ Русской Православной Церкви, сообщил владыка Кирилл. Ее информационная политика, соответственно, негативно влияет на восприятие верующими духовенства Московского патриархата, посетовал он.


"Создание независимых, опирающихся на местную русскоязычную элиту источников информации было бы очень важным делом", - считает митрополит Кирилл.


Духовная программа Дней России в Латинской Америке начнется с торжественного освящения храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Гаване, сообщает Патриархия.ru. Митрополит Кирилл напомнил, что храм был заложен по соглашению с кубинским лидером Фиделем Кастро «именно в тот год, когда день Казанской иконы Божией Матери стал государственным праздником в России». По его словам, этот храм «задуман как памятник российско-кубинской дружбы, как выражение благодарности со стороны кубинского народа нашему народу, который внес огромный вклад в сохранение Кубы как независимого государства и в развитие ее экономического потенциала».


Потенциальная православная паства на Кубе велика: здесь, по сведениям архиерея, проживает более 10 тыс. русскоязычных граждан (это не только россияне, но и дети от смешанных браков, а также выходцы из Украины, Молдавии). Кроме того, у Русской Православной Церкви есть приход в Панаме, приходы в Мексике. В дни предстоящей поездки делегации Русской Православной Церкви по странам Латинской Америки будет решен вопрос о создании прихода Русской Православной Церкви в Эквадоре.


«Есть некая логика в том, чтобы создать в Центральной Америке епархию, поелику расстояние между Буэнос-Айресом и Карибским бассейном огромное, и не наездишься, посещая приходы», ― сказал глава ОВЦС. Однако он добавил, что предметно о создании епархии в Центральной Америке говорить пока рано, т.к. этот вопрос еще не обсуждался на заседании Синода Русской Православной Церкви.



Другие новости
14/01/2020 2:50:00 - Самый большой кубанский храм распишут лучшие российские художники Ивановские мастера артели"Образ".В самом большом храме города Краснодара и всей Кубани, храме Вознесения Господня, приступили к долгожданной росписи.
14/01/2020 2:40:00 - Ивановские мастера артели"Образ" расписывают храм Вознесения Господня в Краснодаре.
19/04/2018 23:12:48 - СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ «СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ»-2018
19/04/2018 23:11:04 - В ВАРШАВЕ ПРОШЕЛ ХРИСТИАНСКИЙ «МАРШ ПРОТИВ АБОРТОВ»
19/04/2018 23:09:38 - В ПАРИЖЕ НАЧАЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА «НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ»
19/04/2018 23:07:55 - ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРИЕМ В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ
19/04/2018 23:05:54 - В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ: СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЕОДОР УШАКОВ»
04/04/2018 23:26:02 - В Москве пройдет Музыкальный Пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение»
04/04/2018 23:24:34 - Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам трагедии в Кемерове
04/04/2018 23:22:38 - Кемеровская епархия провела памятную встречу «С молитвой в сердце»


 

Copyright © 2007-2019 by www.artel-obraz.ru | e-mail: gusevsergej@yandex.ru | телефон: +7 (910) 668-40-72