Артель художников - иконописцев

 

Главная

Услуги артели

2.gif Галерея работ

2.gif Библиотека

2.gif Новости православия

2.gif Реквизиты

 

Роспись храма - новости православного мира. : Признание убийства царской семьи преступлением будет способствовать духовному возрождению России, считают в Церкви. В КПРФ с этим несогласны.
в 03/10/2008 0:00:13 (1116 прочтений)


МОСКВА


В Русской Православной Церкви считают, что признание факта необоснованных репрессий против царской семьи будет способствовать духовному возрождению России, сообщает "Интерфакс-Религия".


"Русская православная церковь уже выразила свое отношение к императору Николаю Александровичу и его семье, прославив их в лике святых как царственных страстотерпцев. В то же время не может не радовать, что и государство сейчас ясно сказало, что эти люди не являются преступниками и что репрессии в отношении них были необоснованными", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" 2 октября заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.


По его мнению, решение президиума Верховного суда означает "признание неправоты тех, кто до сих пор осмеливается кощунственно утверждать, что царь и его супруга якобы пострадали справедливо и заслуживали той чудовищной расправы, которую совершили над ними безбожные властители".


"Юридически данная ситуация действительно непроста. Нет приговора, очень мало документов, но есть множество убедительных исторических свидетельств о том, что решение об убийстве царской семьи выносилось Уральским советом и было одобрено высшим большевистским органом - ВЦИК", - отметил собеседник агентства.


Он выразил надежду на то, что принятое судом решение "поможет нашему обществу освободиться от тяжести греха цареубийства, который лежит на нашей истории и на народной совести, мешая свободному и одухотворенному возрождению России".


"Замечательно, что преступление названо преступлением, а жертвы - жертвами", - подвел итог отец Всеволод.


Политики и общественные деятели по-разному реагируют на решение Верховного суда реабилитировать семью императора Николая II, сообщает "Интерфакс-Религия".


"Это огромное, неоценимое событие для всех русских и православных людей. Что бы ни говорили, винить одного Николая II и его семью во всех бедах, обрушившихся на Россию, неправильно", - заявила вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.


Между тем народный артист СССР Иосиф Кобзон в недоумении от "стенаний по прошлому времени", тем более что, по словам артиста, "Николаю II уже все равно". "Уж лучше чем реабилитировать Николая II, реабилитировали бы историческую роль Ленина!" - заявил И.Кобзон.


В КПРФ считают неоправданным решение Верховного суда РФ реабилитировать царскую семью считают неоправданным и называют такую "трактовку" временной. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил первый зампредседателя ЦК Компартии Иван Мельников.


По мнению Мельникова, реабилитация Романовых - это попытка "влезть в те оценки, которые уже сложились и даны временем относительно фактов далеких дней истории". Зампредседателя Компартии также выразил недоумение по поводу целесообразности такого шага.


"Сегодня признавать эту позицию наших предков неверной - как минимум, неуважительно. А как максимум, опасно. Верховный Суд взял на себя ответственность, о которой даже не подозревает. Я убежден, что это решение из разряда конъюнктурных, а, значит, временных. Сегодняшняя трактовка будет рано или поздно исправлена и все станет на свои места", - заявил Мельников, слова которого цитирует пресс-служба коммунистов.


Мельников также дал понять, что считает репрессии в отношении царской семьи оправданными.


"Это сегодня, в наши дни, царская семья является красивой сказкой из уст некоторых сладкоголосых исследователей. Но они умышленно забывают, что не большевики, а весь трудовой народ, за счет которого наслаждалось жизнью высшее общество, вынесло царской семье приговор и исполнило его", - отметил он, назвав расстрел Романовых "логичным выплеском народного гнева".


По его мнению, эти события могут восприниматься негуманными, но тогда это был единственный, хоть и радикальный способ "разорвать узы с царизмом".



Другие новости
14/01/2020 2:50:00 - Самый большой кубанский храм распишут лучшие российские художники Ивановские мастера артели"Образ".В самом большом храме города Краснодара и всей Кубани, храме Вознесения Господня, приступили к долгожданной росписи.
14/01/2020 2:40:00 - Ивановские мастера артели"Образ" расписывают храм Вознесения Господня в Краснодаре.
19/04/2018 23:12:48 - СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ «СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ»-2018
19/04/2018 23:11:04 - В ВАРШАВЕ ПРОШЕЛ ХРИСТИАНСКИЙ «МАРШ ПРОТИВ АБОРТОВ»
19/04/2018 23:09:38 - В ПАРИЖЕ НАЧАЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА «НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ»
19/04/2018 23:07:55 - ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРИЕМ В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ
19/04/2018 23:05:54 - В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ: СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЕОДОР УШАКОВ»
04/04/2018 23:26:02 - В Москве пройдет Музыкальный Пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение»
04/04/2018 23:24:34 - Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам трагедии в Кемерове
04/04/2018 23:22:38 - Кемеровская епархия провела памятную встречу «С молитвой в сердце»


 

Copyright © 2007-2019 by www.artel-obraz.ru | e-mail: gusevsergej@yandex.ru | телефон: +7 (910) 668-40-72