Артель художников - иконописцев

 

Главная

Услуги артели

2.gif Галерея работ

2.gif Библиотека

2.gif Новости православия

2.gif Реквизиты

 

Роспись храма - новости православного мира. : В Русской Церкви призывают автолюбителей по-христиански относиться к пробкам и другим искушениям на дорогах.
в 25/09/2008 0:00:27 (1061 прочтений)


МОСКВА


В Русской Православной Церкви призвали автолюбителей, не поддаваясь различным искушениям на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и следовать евангельским заповедям.


"Пробки стали горькой приметой не только российских мегаполисов, но и просто крупных городов. Причем эта проблема все меньше зависит от времени года и суток.

Для многих заторы на дорогах становятся подлинным искушением, и людей можно понять, когда рушатся их планы", - заявил руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей священник Михаил Прокопенко порталу "Интерфакс-Религия" 24 сентября.


Он напомнил, что "христианин не должен переставать быть христианином, сев за руль, не должно быть никакой мстительности, ослиного упрямства на дороге".


"В значительной степени проблема пробок на дорогах - это не только проблема планирования дорожного движения, это проблема того безобразия, которое подчас творится в человеческой душе", - убежден о. Михаил.


Так, по его словам, стали нередкими сообщения о том, что "люди в пробке, совершенно отчаявшись куда-то приехать, начинают бить друг друга по лицу или стрелять друг в друга или по пешеходам".


В этой связи он указал на "золотое евангельское правило: не делай другому того, чего не желаешь себе".


"Если его соблюдать, тогда пробки если и не исчезнут, то, по крайней мере, они не будут таким испытанием для людской совести. Нравственное, достойное поведение на дороге не только соответствует правде Божией, но и в конечном счете делает, например, стояние в пробке или ситуацию, когда тебя опасно подрезают, не такими тяжелыми", - отметил отец Михаил, добавив, что пробка, в которой водители думают не только о себе, но и о ближних, уступают друг другу, быстрее рассасывается.


Как отметил представитель Церкви, "если мы видим человека, который, например, бросил свою машину как попало, и ему при этом совершенно наплевать, как будут ехать тысячи других автолюбителей мимо его машины, если мы видим человека, который объезжает пусть даже небольшое затруднение на дороге по обочине или по встречной полосе, рискуя своей жизнью и жизнью других, то, конечно, стоит сказать, что такой человек не следует этому золотому правилу, а проще говоря - грешит против Бога и ближних".


"Иногда и по себе замечаешь, что вселяется какой-то драйверский бес. Но в подобных случаях нужно просто просить Бога, чтобы Он избавил от азарта, от духа злобы и эгоизма, даровал великодушие, без которого человеку вообще невозможно достойно жить", - заявил отец Михаил, который сам является автолюбителем с девятилетним стажем.


Он также указал на часто встречающееся, по его мнению, явление, когда водители на дороге "относятся друг к другу как к заведомым врагам и противникам".


"Полезно просто посмотреть через стекло другого автомобиля и увидеть там не кусок железа, а такого же человека, собрата по несчастью, так же страдающего от этой пробки, как и ты сам. Тогда, может быть, дух вражды, который часто посещает людей после нескольких часов толкания в пробке, если и не испарится, то не будет так досаждать и не подтолкнет к неадекватному поступку", - считает собеседник агентства.


Отвечая на вопрос о том, советует ли Церковь освящать автомобили, отец Михаил отметил, что существует даже специальный чин. При этом он призвал помнить, что духовенство, освящая автомобиль, молится в первую очередь о тех людях, которые будут им пользоваться, "поскольку машина сама по себе - это всего лишь нравственно невменяемая железка".


Отец Михаил также напомнил, что обычно православные, находясь в дороге, молятся небесному покровителю путешествующих - святителю Николаю.


"Приходилось видеть у людей в машинах и икону Божией Матери "Одигитрия" (Путеводительница)", - добавил он.



Другие новости
14/01/2020 2:50:00 - Самый большой кубанский храм распишут лучшие российские художники Ивановские мастера артели"Образ".В самом большом храме города Краснодара и всей Кубани, храме Вознесения Господня, приступили к долгожданной росписи.
14/01/2020 2:40:00 - Ивановские мастера артели"Образ" расписывают храм Вознесения Господня в Краснодаре.
19/04/2018 23:12:48 - СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ «СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ»-2018
19/04/2018 23:11:04 - В ВАРШАВЕ ПРОШЕЛ ХРИСТИАНСКИЙ «МАРШ ПРОТИВ АБОРТОВ»
19/04/2018 23:09:38 - В ПАРИЖЕ НАЧАЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА «НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ»
19/04/2018 23:07:55 - ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРИЕМ В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ
19/04/2018 23:05:54 - В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ: СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЕОДОР УШАКОВ»
04/04/2018 23:26:02 - В Москве пройдет Музыкальный Пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение»
04/04/2018 23:24:34 - Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам трагедии в Кемерове
04/04/2018 23:22:38 - Кемеровская епархия провела памятную встречу «С молитвой в сердце»


 

Copyright © 2007-2019 by www.artel-obraz.ru | e-mail: gusevsergej@yandex.ru | телефон: +7 (910) 668-40-72