Артель художников - иконописцев

 

Главная

Услуги артели

2.gif Галерея работ

2.gif Библиотека

2.gif Новости православия

2.gif Реквизиты

 

Роспись храма - новости православного мира. : Патриарху Варфоломею следует отказаться от амбиций стать своего рода "восточным папой", считает депутат Затулин.
в 23/07/2008 0:00:02 (1187 прочтений)


КИЕВ


Депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что Патриарху Константинопольскому Варфоломею следует отказаться от амбиций стать своего рода "восточным папой" в православном мире, сообщает "Интерфакс-Религия".


"Логично ли, правильно ли, достаточно ли мудро было бы сегодня передоверить судьбу христианства в целом вот этому иерарху, находящемуся в известной ситуации, и считать его первосвященником православного мира? Я уверен, что никто с этим никогда не согласится", - сказал К.Затулин 22 июля в Киеве на международной конференции, посвященной 1020-летию Крещения Руси.


Он отметил, что "попытки секретариата президента Украины искусственно соорудить некий ореол вокруг патриарха Константинопольского ничего, кроме вреда и раскола, православию не принесут".


Политолог подчеркнул, что, "безусловно, Русская Православная Церковь относится с уважением к иерархам поместных Православных Церквей, в том числе и к Варфоломею".


"Насколько я знаю позицию Патриарха (Алексия II - "ИФ") на этот счет, ну давайте будем откровенными, Варфоломей - это патриарх, который ищет себе паству, потому что он находится вне православной среды и чрезвычайно зависит от властей страны пребывания", - добавил К.Затулин.


Планы по созданию единой поместной Церкви на Украине направлены против Московского Патриархата и могут иметь своим результатом подчинение новой организации Ватикану, считает Константин Затулин.


"Может случиться, что создание единой поместной Церкви - это полустанок на пути к подчинению этой Православной церкви более мощной и более ресурсно богатой Римско-католической церкви", - заявил он на конференции, сообщает "Интерфакс-Религия".


По мнению политолога, планы создания единой поместной Церкви на Украине направлены на создание возможности для влияния на церковную политику со стороны властей этой страны.


Он также отметил, что такие планы свидетельствуют о "желании завершить начатое в свое время Леонидом Кравчуком (первым президентом Украины - "ИФ") начинание - после получения независимости Украиной оторвать украинские приходы от Русской Православной Церкви".


Однако, как подчеркнул К.Затулин, "раскол, когда его называют единством, - это уловка".


Затулин также считает, что задержание лидера общественной организации "Единое Отечество" Валерия Каурова связано с событиями вокруг торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси, сообщает "Интерфакс-Религия".


"Хочу выразить сожаление по поводу того, что не нашлось другого повода хватать и не пускать сюда (на международную конференцию в Киеве по вопросам православия - "ИФ") отдельных ее участников. Еще раз хочу напомнить об аресте вчера господина Каурова по пока непонятным причинам годичной давности. Это явно имеет отношение к сегодняшней конференции и последующим событиям во время торжеств, связанных с 1020-летием Крещения Руси, а также желанием не допустить сюда людей, которые наиболее активно выступают в поддержку единого православия", - сказал К.Затулин на открытии конференции.


Он отметил, что один из приглашенных на конференцию, телеведущий программы "Постскриптум" Алексей Пушков также не смог прибыть в Киев в связи с опасениями, связанными с арестом на прошлой неделе материалов программы, которые де-факто посвящены 1020-летию Крещения Руси".


К.Затулин напомнил, что МИД РФ уже обратил внимание на нарушение прав и свобод журналистов в связи с этим инцидентом.


"Мы сожалеем, что такой большой праздник, по крайней мере по отношению к российским участникам, сопровождается такими неприятными симптомами", - добавил политик.


В свою очередь директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов сообщил "Интерфаксу", что В.Кауров вызван на допрос в милицию для дачи показаний вокруг событий, связанных с установкой в Одессе памятника Екатерине II. При этом он сослался на телефонные переговоры с задержанным.


"Он (В.Кауров - "ИФ") собирался ехать на нашу конференцию, и его на выезде из Одессы задержала милиция, сообщив, что он вызван в качестве свидетеля по делу о сентябрьских событиях, связанных с памятником Екатерине. Сегодня он явился к следователю", - рассказал В.Корнилов.



Другие новости
14/01/2020 2:50:00 - Самый большой кубанский храм распишут лучшие российские художники Ивановские мастера артели"Образ".В самом большом храме города Краснодара и всей Кубани, храме Вознесения Господня, приступили к долгожданной росписи.
14/01/2020 2:40:00 - Ивановские мастера артели"Образ" расписывают храм Вознесения Господня в Краснодаре.
19/04/2018 23:12:48 - СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ «СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ»-2018
19/04/2018 23:11:04 - В ВАРШАВЕ ПРОШЕЛ ХРИСТИАНСКИЙ «МАРШ ПРОТИВ АБОРТОВ»
19/04/2018 23:09:38 - В ПАРИЖЕ НАЧАЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА «НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ»
19/04/2018 23:07:55 - ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРИЕМ В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ
19/04/2018 23:05:54 - В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ: СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЕОДОР УШАКОВ»
04/04/2018 23:26:02 - В Москве пройдет Музыкальный Пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение»
04/04/2018 23:24:34 - Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам трагедии в Кемерове
04/04/2018 23:22:38 - Кемеровская епархия провела памятную встречу «С молитвой в сердце»


 

Copyright © 2007-2019 by www.artel-obraz.ru | e-mail: gusevsergej@yandex.ru | телефон: +7 (910) 668-40-72