В ХРАМЕ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ТРОИЦКЕ ПАТРИАРШИЕ МЕДАЛИ ВРУЧИЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ, СТРОИТЕЛЯМ И ХУДОЖНИКАМ

Дата 23/03/2018 23:08:21 | Раздел: Роспись храма - новости православного мира.



18 марта в храме Живоначальной Троицы в Троицке при участии Министра культуры Российской Федерации, председателя попечительского совета храма Владимира Мединского состоялась торжественная церемония вручения патриарших медалей «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви». В мероприятии принял участие викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва.
Памятные знаки вручили благотворителям, строителям, сотрудникам храма, а также художникам, которые занимались его росписью, сообщает сайт Министерства культуры России.
«Благодаря художникам все работы были завершены до Пасхи, получилось очень красиво. В храме можно увидеть много икон новомучеников, святых XX века. Здесь есть, например, икона священника Федора, который жил неподалеку и был казнен в 1937 году, и многих других, занимавшихся сподвижничеством и пострадавших в XX веке за веру», — сказал глава Минкультуры России.
Министр также отметил, что в росписях храма в наукограде «есть и люди науки, близкие к нам современники, которые прошли через многие испытания и достигли необычайных высот». «Мы видим, что это не просто история тысячелетней давности. Добро можно делать сегодня, церковь и сегодня может всех объединять», — сказал Владимир Мединский.
Ранее жителей Троицка с обретением храма поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«Это один из самых лучших храмов Москвы, построенных в последнее время. Он достаточно просторный, его черты повторяют архитектуру начала ХХ века, когда народ наш, интеллигенция и аристократия, «накушавшись» разных архитектурных стилей, вновь обратились к русскому искусству. Пусть же он также свидетельствует о возрождении веры в нашем народе», — сказал Патриарх. Он подчеркнул, что новые храмы сегодня необходимы для того, чтобы люди XXI века, соединив свои знания, мысли и опыт с глубокой верой, могли по-настоящему преобразовать самих себя и окружающий мир.
18 марта в храме Живоначальной Троицы прошла Божественная литургия. Это первое богослужение в новорасписанном храме.
Для справки:
Храм Живоначальной Троицы в Троицке открылся в 2017 году, чин его освящения совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Закладной камень на месте строительства каменного собора был освящен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в декабре 2010 года.
Проект Троицкого храма выполнен архитектором Виктором Пустоваловым. Облик храма наследует традиционные черты храмового строительства новгородско-псковского зодчества XV–XVI веков. Двухэтажный храм имеет три престола: центральный, освященный в честь Живоначальной Троицы, южный ― в честь великомученика Никиты Готфского, нижний ― в честь Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Вместимость нижнего храма — 300 человек; верхнего храма — 700 человек. Указом Святейшего Патриарха Кирилла настоятелем храма назначен иерей Николай Степанычев.
В ноябре 2015 года был создан попечительский совет храма. В июне 2016 года председателем попечительского совета стал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.


Эта статья взята с сайта Артель "Образ"
https://www.artel-obraz.ru

Адрес этой статьи:
https://www.artel-obraz.ru/modules/news/article.php?storyid=1367