Артель художников - иконописцев

 

Главная

Услуги артели

2.gif Галерея работ

2.gif Библиотека

2.gif Новости православия

2.gif Реквизиты

 

Роспись храма - новости православного мира. : Архиерейский Собор одновременно осудил изоляционизм и смешение вер, отмечают в Отделе внешних церковных связей.
в 15/07/2008 10:48:18 (1119 прочтений)


МОСКВА


Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, прошедший недавно в Москве, "решительно отмежевался от двух крайних идеологий", отмечает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.



style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt">"С одной стороны, это изоляционизм и отождествление православия с определенным политическим выбором, что проповедует епископ Диомид. С другой стороны, это "смешение вер" и так называемая теория ветвей, согласно которой все христианские конфессии равнозначны и принадлежат к одному живому древу", - заявил отец Всеволод 11 июля корреспонденту "Интерфакс-Религия".


"Думаю, что вопрос о нашем участии в экуменических молитвах, в которых смешиваются, положим, православная, католическая и протестантская традиции, можно считать решенным полностью и навсегда", - добавил отец Всеволод.


Он напомнил, что в свое время участие православных в подобных молитвах было оправдано: "тогда западные христиане были ближе к единству с нами в истинной вере, хранимой Православной Церковью, - сегодня же они, особенно мир либерального протестантизма, все дальше уходят от возможности такого единства".


По словам о. Всеволода, "свидетельство об истине святого православия" было названо Собором среди целей межхристианского и межрелигиозного диалога, а в соборном определении ясно сказано, что в процессе этого диалога Русская Православная Церковь "не приемлет попыток "смешения вер", совместных молитвенных действий, искусственно соединяющих конфессиональные или религиозные традиции".


Кроме того, добавил отец Всеволод, один из подготовительных документов к Собору, богословско-канонический анализ писем и обращений, подписанных епископом Диомидом, напоминает "предельно ясную мысль, изложенную в "Основах отношения Русской Православной Церкви к инославию", - что Православная Церковь "и есть единая, святая, соборная и апостольская Церковь".


"Богословско-канонический анализ", добавил собеседник агентства, также говорит, что "посещение православными католических или протестантских храмов, присутствие при инославном богослужении без явной или сокровенной молитвы, православная молитва перед общехристианскими святынями вполне допустимы, тогда как публичные или частные молитвы с инославными для православных недопустимы".


Многие СМИ при освещении Архиерейского Собора уделили неоправданно большое внимание так называемому "делу Диомида", которое, однако, было отнюдь не главным для Собора, отметил также протоиерей Всеволод Чаплин.


Он назвал понятным тот факт, что некоторые СМИ имеют "повышенный интерес к конфликтам и встают на сторону любого, кто оппонирует церковному священноначалию". "Но любителям пустить слезу по поводу решений Собора о епископе Диомиде я хотел бы напомнить, что этот человек фактически объявлял грешниками и вероотступниками всех, кто не придерживался его представлений о церковной жизни, смаковал такие страницы истории, как сожжение еретиков, которых называл жидовствующими", - отметил собеседник агентства.


Чукотский епископ, осужденный Архиерейским Собором, в свое время говорил и о том, что "враги пойдут не в тюрьмы, а на казнь", а поддерживаемая им газета "Дух христианина", запрещенная Синодом, "предрекала, что ее противников будут вешать на улицах", напомнил отец Всеволод.


"Если наши либералы и демократы защищают подобное мнение, то за их либерализмом скрывается нечто прямо противоположное. Если бы епископ Диомид и его сторонники совершили революцию в Церкви, - а именно о ней, на мой взгляд, они мечтают, - будущему России и христианства в ней стала бы угрожать реальная катастрофа", - полагает отец Всеволод. Он также отметил, что журналист Сергей Бычков, уже дважды изобличенный судом в распространении не соответствующих действительности сведений о Церкви, описал Архиерейский Собор, "как всегда, некомпетентно и по-хамски".


"Удивительно, что в одной из крупнейших газет много лет о религии пишет откровенно некомпетентный человек. Судя по его статье, он даже не знал, сколько дней продолжался Собор. Одновременно он придумал какое-то несуществующее совещание с католиками на острове Родос, которое якобы проходило в дни работы Собора", - сказал отец Всеволод.


Он назвал "сознательной ложью" высказанные в статье журналиста утверждения о том, что "митрополит Климент произвел переворот в православном богословии, а митрополит Кирилл критикует Всемирную декларацию прав человека". Кроме того, "решение о епископе Диомиде предлагал Собору вовсе не митрополит Кирилл, а одна из рабочих групп. Многие иерархи без какой-либо предварительной подготовки призывали осудить его деятельность и прибегнуть к прещениям", добавил отец Всеволод.


"Я как священник убежден и всем православным людям хочу сказать, что брать в руки тексты Бычкова - грех, от которого грязными станут не только руки, но и души", - заявил отец Всеволод.


В целом же Архиерейский Собор, по мнению отца Всеволода, в большинстве российских СМИ освещался "достаточно корректно", причем корректный тон, по его словам, в целом сохраняли даже издания, критически настроенные по отношению к Церкви. Более того, к некоторым критическим замечаниям стоит прислушаться, считает отец Всеволод.


"Немного удивило, что анализ "Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека" оказался гораздо более поверхностным, чем можно было ожидать. Только в некоторых изданиях, особенно еженедельных, этот анализ можно назвать серьезным и адекватным самому документу", - добавил собеседник агентства.




Другие новости
14/01/2020 2:50:00 - Самый большой кубанский храм распишут лучшие российские художники Ивановские мастера артели"Образ".В самом большом храме города Краснодара и всей Кубани, храме Вознесения Господня, приступили к долгожданной росписи.
14/01/2020 2:40:00 - Ивановские мастера артели"Образ" расписывают храм Вознесения Господня в Краснодаре.
19/04/2018 23:12:48 - СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ «СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ»-2018
19/04/2018 23:11:04 - В ВАРШАВЕ ПРОШЕЛ ХРИСТИАНСКИЙ «МАРШ ПРОТИВ АБОРТОВ»
19/04/2018 23:09:38 - В ПАРИЖЕ НАЧАЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА «НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ»
19/04/2018 23:07:55 - ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРИЕМ В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ
19/04/2018 23:05:54 - В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ: СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЕОДОР УШАКОВ»
04/04/2018 23:26:02 - В Москве пройдет Музыкальный Пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение»
04/04/2018 23:24:34 - Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам трагедии в Кемерове
04/04/2018 23:22:38 - Кемеровская епархия провела памятную встречу «С молитвой в сердце»


 

Copyright © 2007-2019 by www.artel-obraz.ru | e-mail: gusevsergej@yandex.ru | телефон: +7 (910) 668-40-72